МБДОУ "Детский сад № 17 комбинированного вида"г...Вторник, 22.09.2020, 05:46

Главная | К 70-летию Воркуты | Регистрация | Вход

Воркута расположена на севере Республики Коми, в 1 900 километрах к северо-востоку от Москвы. Воркута – один из промышленных центров Республики Коми, железнодорожная станция.  Воркута входит в состав муниципального образования Городской округ Воркута (117 000 жителей). Город находится в одном часовом поясе с Москвой.

Городской округ Воркута занимает территорию площадью 24 000 км², лежащую не берегах реки Воркута в 160 километрах к северу от Полярного круга, в 140 километрах от побережья Северного Ледовитого океана, в 904 километрах от столицы Республики Коми – города Сыктывкар. Воркута находится в Большеземельской тундре, в зоне многолетнемерзлых пород. Гидроним Воркута произошел от ненецкого варкута (множество медведей). Регион характеризуется субарктическим климатом. Продолжительность зимы – восемь месяцев. Средняя температура января: –20ºС. Длительность безморозного периода – около 70 суток. Средняя июльская температура: +13ºС.  Годовая норма осадков: 400 миллиметров.